递延所得税资产和递延所得税负债会计处理

导读 今天来聊聊关于递延所得税资产和递延所得税负债会计处理的文章,现在就为大家来简单介绍下递延所得税资产和递延所得税负债会计处理,希望对

今天来聊聊关于递延所得税资产和递延所得税负债会计处理的文章,现在就为大家来简单介绍下递延所得税资产和递延所得税负债会计处理,希望对各位小伙伴们有所帮助。

1、递延所得税资产或负债转回的处理方法:例:企业固定资产成本11万,会计折旧直线法,年限5年,残值1万;税法折旧年数总额法,年限4年,残值1万,请解释每年的递延所得税资产(负债)金额和最终递延所得税的转回出来方法如下:假设题中各年未来适用税率均为30%,根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中:第一年:会计折旧额=(11-1)/5=2万元期末固定资产账面价值=11-2=9万元税务折旧额=(11-1)*4/(1+2+3+4)=4万元期末固定资产计税基础=11-4=7万元应纳税暂时性差异=9-7=2万元递延所得税负债=2*30%=0.60万元借:所得税费用0.60万元贷:递延所得税负债0.60万元第二年:会计折旧额=(11-1)/5=2万元期末固定资产账面价值=9-2=7万元税务折旧额=(11-1)*3/(1+2+3+4)=3万元期末固定资产计税基础=7-3=4万元应纳税暂时性差异=7-4=3万元递延所得税负债=3*30%=0.90万元本年度应调增递延所得税负债=0.90-0.60=0.30万元借:所得税费用0.30万元贷:递延所得税负债0.30万元第三年:会计折旧额=(11-1)/5=2万元期末固定资产账面价值=7-2=5万元税务折旧额=(11-1)*2/(1+2+3+4)=2万元期末固定资产计税基础=4-2=2万元应纳税暂时性差异=5-2=3万元递延所得税负债=3*30%=0.90万元本年度应调增递延所得税负债=0.90-0.90=0万元无需编制会计分录第四年:会计折旧额=(11-1)/5=2万元期末固定资产账面价值=5-2=3万元税务折旧额=(11-1)*1/(1+2+3+4)=1万元期末固定资产计税基础=2-1=1万元应纳税暂时性差异=3-1=2万元递延所得税负债=2*30%=0.60万元本年度应调减递延所得税负债=0.90-0.60=0.30万元借:递延所得税负债0.30万元贷:所得税费用0.30万元第五年:会计折旧额=(11-1)/5=2万元期末固定资产账面价值=3-2=1万元税务折旧额=0万元期末固定资产计税基础=1-0=1万元应纳税暂时性差异=1-1=0万元递延所得税负债=0*30%=0万元本年度应调减递延所得税负债=0.60-0=0.60万元借:递延所得税负债0.60万元贷:所得税费用0.60万元至此。

2、“递延所得税负债”科目余额=0.60+0.30-0.30-0.60=0万元,表明该固定资产已经不产生递延所得税,或者说。

3、递延所得税已全部转回。

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